Аналитика рынка недвижимости Гродно за январь 2026 года
На рынке недвижимости Гродно по итогам января предварительно достаточно хорошие показатели.
На сегодня в базе БТИ за январь числится 340 сделок, при том, что их число еще конечно же увеличится, т.к. договора продолжают регистрироваться и добавляться в базу, скорее всего по итогу месяца мы увидим что-то около 360 сделок.Для сравнения, в декабре была 241 сделка, а в январе прошлого года была 382 сделки, так что результаты текущего января пока смотрятся очень даже неплохо.
(Аналитика подготовлена на основе данных НКА - без учета комнат и долей)

По результатам января доля готовых новостроек резко подросла и составила 57% от всех продаж в городе, в квартирах это было 195 сделок. Что является очень высоким показателем.

Чистая вторичка составила пока 145 проданных квартир, что тоже неплохо для этого времени года в Гродно.
Что касается средних цен, то тут мы видим, что они на фоне роста доли готовых новостроек немного откатились назад. В Гродно исторически готовые новостройки дешевле чистой вторички.
Средняя цена метра в городе по итогам января была 934$ (или -28$) за месяц. Картина достаточно интересная, планка в 1000 долларов за метр немного отдалилась, но глобально рынок показывает что метр в городе начинает стоить уже совсем другие цифры.

Если разбить стоимость квадратного метра по сегментам, то тут ситуация следующая:
чистая вторичка стоила 992$ за метр (+10$ на квадрате). Тут цифра все ближе подбирается к брестским параметрам.
готовые новостройки стоили 890$ за метр (-25$ на квадрате).
Как видим, вторичка и новостройки шли разными путями, и именно последние влияли на среднюю цену в городе.
Что касается сделок дороже 100.000$, то в Гродно за январь, прошло шесть таких сделок.

По итогу января мы увидели следующие цены за метр на различные виды квартир:
однокомнатные - 994 $ (-44$);
двухкомнатные - 942 $ (-46$);
трехкомнатные - 886 $ (-1$);
четырехкомнатные - 732$ (-67$);

Как видим, дешевели все все виды квартир за счет падения цен на готовые новостройки.
Если говорим про структуру сделок, то тут можно отметить рост доли однокомнатных и трехкомнатных, за счет двухкомнатных и четырехкомнатных.

Самые интересные сделки по итогам месяца:
самый дорогой метр составил порядка 1560$ за квадрат, он был в однокомнатной квартире площадью чуть более 40 кв.м. по ул.Магистральной, в доме 2025 г.п., это новый клубный дом в Гродно.
самая дорогая по стоимости квартира была продана на ул.Воинов-Интернационалистов, ее площадь была чуть более 70 кв.м., и располагалась она в доме 2021 г.п., за нее заплатили около 120.000$.

самой большой по квадратуре с размером чуть более 100 метров была квартира в доме 2025 г.п. по ул.Якубовского, с ценой метра в районе 900 долларов.





