Агентство
Недвижимости
Гродно
+375 (152) 55-65-67

Рынок недвижимости Гродно чуть сбавил обороты

Рынок недвижимости Гродно чуть сбавил обороты

fc0c3b205387e40486c014a5f5d19065.png

В апреле рынок показал небольшой отскок от мартовских результатов количества сделок и некоторое понижение цены квадрата.

Анализ цены кв.м. квартир за прель 2021 года в Гродно

1.png

Как видим, по итогам апреля средняя цена метра показала небольшое снижение (минус 10$ на метре). 

Анализ рынка по количеству реальных сделок с квартирами за апрель 2021 года в Гродно

2.png

Из диаграммы видно, что количество сделок снизилось (минус 17%) к данным прошлого месяца. Понятно, что сделки по базе БТИ еще добавятся, но это не будет носить массового характера.

Анализ структуры рынка квартир за апрель 2021 года в Гродно

3.png

Структура рынка сдвигается в сторону готовых новостроек, по итогам апреля их доля была уже 31%, что просто рекордные показатели для страны.

Анализ цен кв.м. квартир в зависимости от количества комнат за апрель 2021 года в Гродно

4.png

Если смотреть цены по итогам апреля, то мы видим, что достаточно сильно снизились цифры (минус 40$) на однокомнатные квартиры, и как-то просто нереально «выстрелили» четырешки (когда в штуках сделок немного, так в апреле было продано всего 3 четырехкомнатные квартиры, то каждая очень сильно влияет на общую статистику, и иногда возникают такие перекосы).

Анализ структуры рынка квартир от количества комнат за апрель 2021 года в Гродно

5.png

В структуре сделок по квартирам исходя из количества комнат, мы не заметили каких-то существенных изменений, разве что чуть снизилась доля однокомнатных квартир.

Это были основные новости с рынка недвижимости города Гродно, по итогам апреля.

Сделки, которые обратили на себя внимание в апреле:

- самая большая по площади квартира, проданная в Гродно, была четырешка на ул.Дзержинского, в доме 2020 г.п., ее площадь была – 87,4 кв.м.

- самая небольшая по площади квартира, проданная в Гродно, была однушка на ул.Мостовой, в кирпичном доме 1960 г.п., ее площадь была – 29,1 кв.м.

- самый дорогой кв.м. был в однокомнатной квартире, в доме 2018 г.п. по ул.Пролетарской. Цена квадрата там была 1360 $.

 

ЦЕНЫ на ВТОРИЧКУ в столице НЕ РАСТУТ, и это на фоне РЕКОРДНОГО объема СДЕЛОК, в регионах своя жизньПро модные КОМПЛЕКСЫ, про КРЕДИТЫ на жилье, про новости СТРОЙКИ и ЭКОНОМИКИ БеларусиКОГДА остановятся ЦЕНЫ, почему не СКУПАЮТ ДОМА и что происходит с рынком КОММЕРЧЕСКОЙ НЕДВИЖИМОСТИТаунхаусы в Гродно премиального уровня от застройщика